top of page

Grande Figurine Spirou et Fantasio.

Les quatres figurines sont présentées sous une cloche en plexiglas imprimée reprenant le visuel de la couverture du célèbre album de Franquin, "Le Dictateur et le Champignon", transformant la scène en vitrine d’exposition !

Produite par Les Éditions du Grand Vingtième et réalisée par Stéphane Saint-Emett.

Tirage limité à 90 exmeplaires accompagnés de leur certificat d'authenticité numéroté et signé.

"S’il est une couverture mythique d’André Franquin sur la série Spirou et Fantasioc’est bien celle de l’album Le dictateur et le champignon.

Qualité graphique, humour, présence des 4 héros (Spirou, Fantasio, le Marsupilami et Spip) tout estrassemblé ici. C’est donc tout naturellement que nous avons choisi de faireréaliser une scène donnant vie en 3D à cette image mythique. Le résultat est là et il est saisissant ! Stéphane Saint-Emett a su donner du relief à cette image et nuldoute que cet ensemble fera sous peu partie du Graal de tous les collectionneurs de Franquin."

Grande Figurine Spirou et Fantasio - Le Dictateur et le Champignon

SKU : SPF001
4 200,00 €Prix
  • 80 x 87 x 45 cm

  • 2016

bottom of page